Kostenlose Beratung unter: 0231-98778226

Weiterbildungen

Die Qualifikationsanforderungen an Mitarbeiter/innen in den Unternehmen befinden sich in einem dynamischen Zustand. Nicht nur die Vielfalt der geforderten Qualifikationen nimmt ständig zu. Mitarbeiter/innen sind heute mit Qualifikationsanforderungen konfrontiert, die mit dem traditionellen Aufgaben- und Berufsverständnis nicht so ohne weiteres vereinbar sind.

Diesem Dynamisierungsprozess können Fachkräfte nur entgegentreten, wenn sie adäquate Qualifizierungsangebote wahrnehmen, stets aber unter Berücksichtigung sowohl der bisher erworbenen Kenntnisse und Fähigkeiten als auch der von den Unternehmen geforderten Qualifikationsprofile.

Die von der cpi consulting + training GmbH angebotenen Schulungen sind nach dem „Baukasten-Prinzip“ vielfach modular aufgebaut und können je nach Qualifizierungsbedarf miteinander kombiniert werden. Im Rahmen von Informations- und Beratungsgesprächen werden die vorhandenen Kenntnisse und Fähigkeiten ermittelt und der Qualifizierungsbedarf in einem individuellen Lernpfad zusammengestellt.

Das ganzheitliche Schulungskonzept basiert auf dozentengeleiteten Voll- bzw. Teilzeitschulungen mit Frontalunterrichtanteilen, Übungs- und Praxisphasen sowie Projektarbeiten. Angeboten werden unterschiedliche Unterrichtsformen wie Präsenz- und Blended Learning, Computer und Web Based Training (CBT/WBT) sowie Telelearning. Die passende Lösung für die unverzichtbar gewordenen multimedialen Umgebungen ist die „COMCAVE E-Academy“ unseres Kooperationspartners.

Setzen Sie sich einfach mit dem für Sie zuständigen Berufsberater in Verbindung oder wenden Sie sich direkt an die cpi consulting + training GmbH.
Wir beraten Sie gern!


Nächste Termine von geförderten Weiterbildungen (SGB III)

 QualifizierungStartterminEndterminGarantietermin 
1Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.07.201918.09.2019
2Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 804.08.201903.10.2019
3Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.08.201920.10.2019
4Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 804.09.201905.11.2019
5Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 819.09.201921.11.2019
6Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 806.10.201905.12.2019
7Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.10.201922.12.2019
8Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 806.11.201915.01.2020
9Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 824.11.201930.01.2020
10Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 808.12.201913.02.2020
11Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 801.01.202001.03.2020
12Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 816.01.202015.03.2020
1321.07.201920.08.2019
14.NET Framework Software Entwicklung m...21.07.201922.12.2019
15.NET Framework Software Entwicklung u...21.07.201922.12.2019
162D und 3D Gestaltung im Web21.07.2019
173D - Schulung mit 3 dS Max von Autodesk21.07.201920.08.2019
183D Animation im Web und in der Praxis21.07.201918.09.2019
193D Animation im Web und in der Praxis...21.07.201918.09.2019
203D Animationen mit Autodesk 3D Studio...21.07.2019
213D Animationen mit Autodesk 3D Studio...21.07.201920.08.2019
223D Animationen mit Autodesk 3D Studio...21.07.2019
233D Animationen mit Autodesk 3D Studio...21.07.201920.08.2019
243D Animationen mit Autodesk 3D Studio...21.07.201920.08.2019
253D Artist21.07.2019
263D Design mit MAXON Cinema 4D21.07.201920.08.2019
273D Grafikmodellierung mit MAXON Cinem...21.07.2019
283D Grafikmodellierung mit MAXON Cinem...21.07.201920.08.2019
293D Studio Max, Animation in Praxis un...21.07.201918.09.2019
303D Visualisierung mit Autodesk 3D Stu...21.07.201918.09.2019