Kostenlose Beratung unter: 0231-98778226

GECS® - Die neue High-Tech-Weiterbildung

GLOBAL EDUCATIONAL COLLABORATION SYSTEM - GECS®

Die Möglichkeiten der Weiterbildung sind in der heutigen Wissensgesellschaft nahezu ohne Grenzen.

In Kooperation mit dem COMCAVE.COLLEGE® bietet die cpi consulting + training GmbH die Möglichkeit des Telelearnings an.

Das COMCAVE GLOBAL EDUCATIONAL COLLABORATION SYSTEM (GECS®) kombiniert die drei eLearning-Technologien

  • Learning Management System
  • Virtual Classroom und
  • eLab

zu dem innovativen High-Tech-Methodenmix der Zukunft. Erstmalig ist damit eine praxisorientierte Schulung im vollständigen Telelearning (ortsunabhängig) möglich.

LEARNING MANAGEMENT SYSTEM

Wann, wie und wo entscheiden Sie

Das Learning Management System (LMS) unterstützt ein selbstgesteuertes Lernen, unabhängig von Raum und Zeit. Die Teilnehmer/-innen können sich stets in das System einloggen und erhalten Zugang zu den erforderlichen Lehrmaterialien. Der Stoff wird mit Hilfe von File Sharing eigenständig erarbeitet. Das System registriert die Entwicklungen des Teilnehmers/der Teilnehmerin und reagiert auf individuelle Stärken und Schwächen.

VIRTUAL CLASSROOM

Von Angesicht zu Angesicht

Der Virtual Classroom (VC) ähnelt dem traditionellen Präsenzunterricht. Per Mausklick gehen die Teilnehmer/-innen in das virtuelle Klassenzimmer und stehen mit dem Dozenten via Audio- und Videokonferenz in einem synchronen Lerndialog. Die Inhalte werden direkt vermittelt. Durch den Einsatz von Desktop und Application Sharing werden die auf dem Bildschirm des Dozenten befindlichen Inhalte für die Teilnehmer/-innen sichtbar und umgekehrt.

eLAB

Probieren geht über Studieren

Um das Theoriewissen zu festigen, ist der Umgang mit praktischen Anwendungen unerlässlich. Hierfür bietet das eLab die passenden Möglichkeiten. Dabei entfällt die Notwendigkeit, Hard- und Software auf dem eigenen Rechner bereit zu stellen, denn der Teilnehmer/die Teilnehmerin greift via Internet auf die virtuelle, eigens für ihn/sie konzipierte IT-Infrastruktur zu. Alle Anwendungen und Applikationen lassen sich für ihn/sie so bedienen, als würde er/sie an seinem/ihrem eigenen PC arbeiten.

CERTIFICATION BOARD

Die Prüfungslösung

Das COMCAVE CERTIFICATION BOARD bietet dank seiner Testentwicklungs-, eAssessment- und eCertification Tools eine sichere und hochentwickelte eTesting Umgebung. In Zusammenarbeit mit dem COMCAVE.COLLEGE stellen wir eine innovative, webbasierte Prüfungsumgebung zur Verfügung, die es ermöglicht, den Kundenanforderungen angepasste Tests zu erstellen und diese zeitunabhängig mit abschließender Zertifizierung durchzuführen. Somit sind sowohl Unternehmen der Privatwirtschaft, als auch öffentliche Einrichtungen und Hochschulen in der Lage, ihren Kunden bzw. Studenten komfortable eTestings anzubieten, die standardisierten Kriterien entsprechen und abschließend zertifiziert werden können.

 


Auswahl geförderter Trainings mit garantiertem Start

 QualifizierungStartterminEndterminGarantietermin 
1Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 820.06.201920.08.2019
2Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 804.07.201903.09.2019
3Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.07.201918.09.2019
4Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 804.08.201903.10.2019
5Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.08.201920.10.2019
6Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 804.09.201905.11.2019
7Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 819.09.201921.11.2019
8Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 806.10.201905.12.2019
9Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 821.10.201922.12.2019
10Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 806.11.201915.01.2020
11Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 824.11.201930.01.2020
12Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 808.12.201913.02.2020
13Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 801.01.202001.03.2020
14Zertifikatslehrgang: MCSA - Windows 816.01.202015.03.2020
15Stufenumschulung Mediengestalter/-in Digital und Print23.06.201922.06.2021
16Stufenumschulung zum/zur Automobilkaufmann/-frau23.06.201922.06.2021
17Stufenumschulung zum/zur Fachinformatiker/in Fachrichtung Anwendungsentwicklung23.06.201922.06.2021
18Stufenumschulung zum/zur Fachinformatiker/in Fachrichtung Systemintegration23.06.201922.06.2021
19Stufenumschulung zum/zur Hotelkaufmann/-frau23.06.201922.06.2021
20Stufenumschulung zum/zur Immobilienkaufmann/-frau23.06.201922.06.2021
21Stufenumschulung zum/zur Industriekaufmann/-frau23.06.201922.06.2021
22Stufenumschulung zum/zur IT-Systemelektroniker/in23.06.201922.06.2021
23Stufenumschulung zum/zur IT-Systemkaufmann/frau23.06.201922.06.2021
24Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau für Büromanagement23.06.201922.06.2021
25Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau für Dialogmarketing23.06.201922.06.2021
26Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau für Marketingkommunikation23.06.201922.06.2021
27Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistungen23.06.201922.06.2021
28Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau im Einzelhandel23.06.201922.06.2021
29Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau im Gesundheitswesen23.06.201922.06.2021
30Stufenumschulung zum/zur Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Außenhandel23.06.201922.06.2021